サイトマップ
工業会案内 技術情報 会誌 お知らせ ホーム




  
月日 事項
平成20年 1月28日 関西支部 新年役員会、新年初部会(大阪市「はり重」) 14名
2月3日 関東支部 新年会(熱海市「あたみ石亭」) 25名
2月15日 中部支部 新年会(名古屋市「八雲」) 15名
3月4日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 18名
4月11日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 10名
4月12日 中部支部 役員会(名古屋市「名古屋国際ホテル・天守閣」) 6名
4月18日 西日本支部 平成20年度通常総会(北九州市「ステーションホテル小倉」) 10名
5月12日 関西支部 平成20年度通常総会(大阪市「はり重」) 15名
5月21日 関東支部 平成20年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 20名
5月31日 中部支部 定時総会(名古屋市「ホテルキャッスルプラザ」) 21名
6月8日 本部 三役会、情報委員会(東京都目黒区「目黒雅叙園」) 19名
6月8日 本部 平成20年度通常総会及び創立50周年記念式典
(東京都目黒区「目黒雅叙園」) 73名
6月20日 本部 創立50周年 座談会(東京都港区「機械振興会館」)12名
7月11日 関西支部 夏季納涼交換会(「有馬グランドホテル」)13名
7月19日 中部支部 役員会(名古屋市「名古屋国際ホテル・天守閣」)6名
8月22日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 12名
9月5日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 18名
10月24日 本部 平成20年度 秋季研修会
(富山県富山市「(株)不二越、(株)ユニゾーン) 38名
12月2日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 18名
平成19年 1月29日 関西支部 役員会、新年初部会(大阪市「はり重」) 17名
2月2日 中部支部 新年会(名古屋市「蔦茂」) 18名
2月4日 関東支部 賀詞交歓会(伊東市「青山やまと」) 29名
3月6日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 19名
3月9日 中部支部 石井博氏を囲む会(名古屋市「八雲」)18名
3月19日 中部支部 石井 博氏叙勲受章祝賀会(名古屋市「キャッスルプラザ」) 219名
4月10日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 10名
4月21日 中部支部 役員会(名古屋市「みくし」) 6名
4月13日 西日本支部 平成19年度通常総会(福岡市「稚加栄」) 10名
5月16日 関西支部 平成19年度通常総会(大阪市「はり重」) 13名
5月18日 関東支部 平成19年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 21名
5月19日 中部支部 定時総会(名古屋市「キャッスルプラザ」) 18名
6月3日 本部 三役会、情報委員会(山口市「松田屋ホテル」) 18名
6月3日 本部 平成19年度通常総会(山口市「松田屋ホテル」) 40名
7月14日 中部支部 役員会(名古屋市「名古屋国際ホテル・天守閣」) 8名
8月3日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 10名
9月4日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 16名
11月21日 本部 平成19年度秋季研修会(宮若市「トヨタ自動車九州梶v) 27名
11月24日 中部支部 秋季研修会「名古屋市「キャッスルプラザ」」 24名
11月27日 関東支部 平成19年度秋季研修会(東京都大田区「ANA機体メンテナンス」) 28名
12月3日 中部支部 役員会(名古屋市「名古屋国際ホテル・天守閣」) 6名
12月8日 関東支部 役員会(東京都墨田区「たらふく両国店」) 11名
12月14日 西日本支部 情報交歓会(忘年会)(防府市「ゆうき」) 9名
平成18年 1月26日 関西支部 役員会、新年初部会(大阪市「はり重」) 13名
2月5日 関東支部 賀詞交歓会((熱海市「あたみ石亭」) 27名
2月17日 中部支部 新年会(名古屋市「ワシントンプラザホテル・「銀座八丁」) 20名
3月3日 西日本支部 技術講演会(山口市「山口県産業技術センター」) 18名
3月6日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 11名
4月10日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 10名
4月14日 西日本支部 平成18年度通常総会(霧島市「妙見石原荘」) 8名
4月15日 中部支部 役員会(名古屋市「みくし」) 6名
5月1日 関西支部 平成18年度通常総会(大阪市「はり重」) 13名
5月19日 関東支部 平成18年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 18名
5月20日 中部支部 定時総会(名古屋市「キャッスルプラザ」) 18名
6月4日 本部支部 三役会、情報委員会、人材育成事業検討会
(熱海市「あたみ百万石」) 16名
6月4日 本部 平成18年度通常総会(熱海市「あたみ百万石」) 46名
7月21日 関西支部 夏季納涼交歓会(岡山県「ゆのごう美春閣」) 9名
8月3日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)12名
8月18日 中部支部 役員会(名古屋市「みくし」) 6名
9月4日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 17名
10月13日 中部支部 秋季研修会(名古屋市「キャッスルプラザ」」) 17名
10月23日 本部 平成18年度秋季研修会(可児市「KYB滑阜南・北工場」) 44名
11月13日 関東支部 工業用クロムめっき実務者用テキスト講習会
(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」本部後援) 41名
12月2日 中部支部 役員会(金沢市「金沢エクセル東急」) 6名
12月5日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 15名
12月8日 西日本支部 情報交換会(防府市「ゆうき」) 13名
12月15日 関東支部 役員会(東京都文京区「江知勝」) 10名
平成17年 1月26日 関西支部 役員会、新年初部会(大阪市「はり重」)12名
2月4日 中部支部 新年会(金沢市「加賀石亭」) 11名
2月6日 関東支部 賀詞交歓会(伊東市「青山やまと」) 23名
2月24日〜27日 西日本支部 海外研修会(中国) 8名
3月7日 本部 三役会、情報委員会(東京「機械振興会館」) 18名
4月2日 中部支部 役員会(名古屋市「ワシントンプラザホテル「銀座八丁」) 5名
4月7日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 12名
4月9日 西日本支部 平成17年度通常総会(福岡市「稚加栄」)  8名
5月9日 関西支部 平成17年度通常総会(大阪市「はり重」) 11名
5月23日 関東支部 平成17年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 23名
6月5日 本部 三役会、情報委員会(湯河原「山翠楼」) 16名
6月5日 本部 平成17年度通常総会(湯河原「山翠楼」) 46名
6月12日 中部支部 定時総会(名古屋市「キャッスルプラザ」) 15名
7月29日 関西支部 夏季納涼交歓会(徳島、鳴門グランドホテル) 9名
8月1日 関東支部 役員会(東京都鍍金工業組合) 14名
8月5日 中部支部 役員会(名古屋市ワシントンホテル「銀座八丁」) 6名
9月5日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 16名
10月18日 本部 日本硬質クロム工業会誌創刊20周年座談会
(東京都港区「機会振興会館」) 10名
10月24日 本部  平成17年度秋季研修会
(つくば市「宇宙航空研究開発機構(JAXA)つくば宇宙センター」
独立行政法人 産業技術総合研究所 見学」関東支部合同) 43名
11月4日 中部支部 秋季研修会(名古屋市「キャッスルプラザ」) 19名
12月1日 中部支部 役員会(名古屋市「キャッスルプラザ」)10名
12月2日 西日本支部 情報交換会(防府市「ゆうき」) 9名
12月13日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 15名
12月16日 関東支部 役員会(東京都文京区「江知勝」) 12名
平成16年 1月29日 関西支部 役員会・新年初部会(大阪市「はり重}) 15名
1月30日 関東支部 新春賀詞交歓会(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 29名
2月7日 中部支部 新年会、特別講演会(名古屋市「キャッスルプラザ」)17名
3月4日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 19名
4月1日 西日本支部 支部総会(広島市「ホテルグランディア広島」) 10名
4月2日 中部支部 役員会(名古屋市「名月」) 5名
4月5日 関東支部  役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)10名
5月13日 関西支部 役員会、平成16年度通常総会(大阪市「はり重」)14名
5月19日 関東支部 平成16年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」 19名
5月21日 中部支部 定時総会(名古屋市「名月」)15名
6月6日 本部 三役会、情報委員会(名古屋市「キャッスルプラザ」)16名
6月6日 本部 平成16年度通常総会(名古屋市「キャッスルプラザ」)46名
7月9日 関西支部 夏季納涼交換会(岡山県「湯原温泉」)10名
7月23日 中部支部 役員会(名古屋市「てんぷらの大前」)7名
8月27日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)9名
9月6日 本部 三役会、情報委員会(東京都文京区「機械振興会館」) 16名
10月4日 本部 平成16年度秋季研修会(愛知県幸田町「潟fンソー幸田製作所」) 40名
10月30日 中部支部 役員会(名古屋市「名月」) 6名
11月8日 関東支部 秋季研修会(土浦市「日立建機梶v) 31名
11月12日 中部支部 秋季研修会(富山市「潟ニゾーン」) 10名
12月2日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 13名
12月6日 本部 三役会、情報委員会(東京「機械振興会館」) 15名
平成15年 1月21日 関西支部 役員会・新年初部会(大阪市「石亭」) 16名
1月24日 中部支部 役員会(金沢市「東急ホテル」) 14名
1月26日 関東支部 新年会(熱海市「石亭」) 28名
2月21日 中部支部 新年会(名古屋市「名月」) 14名
3月1日 本部 正副会長会議(硬質クロムめっきコンクール部門検討会)
情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 16名
3月13日 関東支部 役員会(東京都文京区区「東京都鍍金工業組合」)9名
4月1日 関東支部 決算役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 8名
4月2日 西日本支部  西日本支部設立総会(下関市「東京第一ホテル」) 9名
4月11日 中部支部 役員会(名古屋市「名月」) 5名
5月9日 関西支部 平成15年度通常総会(大阪市「石亭」) 14名
5月19日 関東支部 平成15年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 23名
5月23日 中部支部 定時総会(名古屋市「ワシントンプラザホテル「割烹銀座」) 20名
6月8日 本部 三役会、情報委員会(熱海市「石亭」) 15名
6月8日 本部  平成15年度通常総会(熱海市「石亭」) 40名
7月26日 中部支部 役員会(名古屋市「ワシントンプラザホテル・「ガスライト」)7名
8月22日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 8名
8月24日 関西支部  関西支部 役員会(松山市「松山本店」)11名
9月29日 本部 三役会(硬質クロムめっきコンクール部門検討会)
情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)17名
10月2日 関東支部 秋季研修会(東京都大田区「大田清掃工場、中央鍍金協同組合」)30名
10月31日 本部 平成15年度秋季研修会(東京都港区「機械振興会館」) 45名
「土壌汚染の防止と処理の実際」講師=飯田日出温氏、熊倉知三郎氏、矢部賢氏
11月14日 中部支部 平成15年度支部秋季研修会(名古屋市「名月」)20名
12月4日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)17名
12月6日 西日本支部 役員会、研修会(北九州市「ラ・メール」)8名
12月11日 関東支部 役員会(東京都台東区「にきび」)12名
平成14年 1月21日 関西支部 初役員会、新春互礼会(大阪市「はり重」)17名
2月1日 関東支部 新春賀詞交歓会(東京都港区「ホテルパシフィック東京」)28名
2月2日 中国支部  中国、九州支部合同新年会(福岡市「稚加栄」)13名
九州支部  同
2月16日 中部支部 新年会(名古屋市「名月」) 12名
3月11日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)16名
3月28日 関東支部 役員会(東京都文京区区「東京都鍍金工業組合」)
4月5日 中部支部 役員会(名古屋市「名月」)5名
5月10日 中部支部 定時総会(名古屋市「名月」)12名
5月17日 関東支部 平成14年度通常総会
(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」) 24名
5月22日 九州支部 平成14年度通常総会(阿蘇市「阿蘇グランドホテル」) 5名
5月24日 関西支部 平成14年度通常総会(大阪市「はり重」) 11名
6月9日 本部  正副会長会議、情報委員会(京都市「坂の上」) 13名
6月9日 本部 平成14年度通常総会(京都市「坂の上」) 37名
7月29日 関西支部 相談役・正副会長会議(大阪市「大阪府鍍金工業組合」) 7名
8月1日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 10名
8月3日 関西支部 夏季納涼交歓会(大阪市「東天閣」) 11名
9月9日 本部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 16名
10月24日 関東支部  秋季研修会(千葉県印西市「竹中技術研究所」)21名
11月2日 中国支部 臨時総会(山口県防府市「ゆうき」) 7名
11月8日 中部支部 秋季研修会(名古屋市「キャッスルプラザ」)13名
11月18日 本部 秋季研修会(岐阜県安八町「旭金属工業(株)」関西支部合同) 50名
11月22日 九州支部 臨時総会(福岡市「稚加栄」) 6名
12月2日 本部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 16名
12月9日 関東支部 役員会(東京都墨田区「たらふく両国店」) 7名
平成13年 1月29日 関西支部 初役員会、新春互礼会(大阪市「はり重」)13名
2月4日 関東支部 新春賀詞交歓会(熱海市「さざん亭」)30名
2月17日 中部支部 新年会(名古屋市「名月」)12名
3月3日 中国支部 臨時総会、新年会(防府市「ゆうき」)11名
3月5日 中部支部 石井博氏藍綬褒章受章祝賀会(名古屋市「キャッスルプラザ」) 223名
3月12日 本部支部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)16名
4月17日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)9名
4月22日〜5月4日 本部 欧州視察旅行(国際クロムめっきコロキウム)12名
5月18日 関東支部 平成13年度通常総会(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」)30名
5月23日 九州支部 平成13年度通常総会(福岡市「山の上ホテル」)6名
5月25日 関西支部 平成13年度通常総会(大阪市「はり重」)13名
6月1日 本部 三役会、情報委員会(神奈川県湯河原町「山翠楼」)15名
6月1日 本部 平成13年度通常総会(神奈川県湯河原「山翠楼」)50名
6月2日 中部支部 定時総会(名古屋市「蔦茂」)11名
8月2日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」) 9名
8月2日 関西支部 初正副会長会議(大阪市「大阪府鍍金工業組合」) 8名
8月3日 関西支部 夏季納涼交歓会(大阪市「海皇」) 13名
9月1日 本部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 15名
11月4日 本部 平成13年度秋季研修会 (大津市「雄山荘」)
講演=横井昌幸先生「クローズドシステムによる代替めっき技術」26名
11月5日 本部 平成13年度秋季研修会 工場見学(守山市(株)三社電機製作所守山工場) 26名
11月12日 関東支部 秋季研修会(栃木県塩谷郡高根沢町「本田技研工業鞄ネ木製作所高根沢工場」) 24名
12月3日 本 部 三役会、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 15名
12月7日 関東支部 役員会(東京都墨田区「たらふく両国店」) 7名
12月8日 中部支部  忘年会(金沢市「石亭」) 9名
平成12年 1月21日 中国支部 臨時総会、新年会(兵庫県「さだ助」)7名
1月28日 関西支部 正副会長会議、新春部会(大阪市「はり重」)15名
2月6日 関東支部 新年会(熱海市「新かど旅館」)30名
2月25日 中部支部 新春親睦支部会(名古屋市「蔦茂」)15名
3月13日 本部支部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)16名
3月31日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)10名
4月17日 関西支部 正副会長会議(大阪市「大阪府鍍金工業組合」)8名
4月22日 中部支部 役員会(名古屋市「名月」)5名
5月12日 中部支部 定時総会(名古屋市「蔦茂」12名
5月16日 関西支部 平成12年度通常総会(大阪市「はり重」)17名
5月17日 九州支部 平成12年度通常総会(佐賀県「ホテル大正屋」7名
5月19日 関東支部 平成12年度通常総会(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」)30名
5月27日 本部支部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)16名
6月4日 本部 平成12年度通常総会(兵庫県淡路島「ホテルニューアワジ・プラザ淡路島」)40名
9月2日 関西支部 初役員会(大阪市「大阪府鍍金工業組合」) 6名
9月4日 本部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」) 16名
10月16日 関西支部 秋季研修会(兵庫県「ダイヤモンド有馬温泉ソサエティ」) 12名
10月17日 関西支部 ゴルフ同好会(兵庫県「旭国際カントリー」) 10名
11月12日 本部 平成12年度秋季研修会(黒磯市「那須ビューホテル」) 22名
講演=荒木誠氏「最近のロシア事情と海外同業者の現況」
11月13日 本部  平成12年度秋季研修会 工場見学(黒磯市「ブリヂストン鞄゚須工場」) 22名
12月4日 本部  正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)16名
12月14日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)12名
12月14日 中部支部 役員会、石井博氏を祝う会(名古屋市「蔦茂」)7名
平成11年 1月28日 関西支部正副会長会議・新春定例部会(南地料亭「はり重」)出席5名、19名
1月30日 中国支部臨時総会(山口県防府市食事処「ゆうき」)出席7名
2月14日 関東支部新年会(静岡県・伊東温泉「青山・やまと」 ゴルフ会(サザンクロスカントリー)
2月19日 中部支部研修会(沖猛雄先生に聞く)
3月8日 本部正副会長会議・情報委員会(東京・機械振興会館)
4月9日 中部支部役員会と親睦ゴルフ会(多度カントリー)
4月16日 中部支部臨跨総会(多度カントリー)
5月10日 本部正副会長会議・情報委員会(東京・機械振興会館)
5月14日 関西支部通常総会(大阪・南地料亭「はり重」)
新支部長に高尾嘉氏選出 出席19名
5月18日 関東支部通常総会(東京・丸の内「東天紅」)
新支部長に熊倉和三郎氏 出席30名
5月21日 中部支部定時総会(「蔦茂」)出席16名
6月6日 本部通常総会(東京「虎ノ門パストラル」)
新会長に荒木 誠氏選出
創立40周年記念式典 出席70名 
6月19日 中央支部臨時役員会(浜松市)出席6名 
8月2日 本部 日本硬質クロム工業会創立40周年座談会(東京都港区「機会振興会館」) 10名
9月6日 本部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)16名
9月7日 関西支部 夏季工場見学、懇親会(岐阜 旭金属工業(株)岐阜安八工場)20名
9月29日 関東支部 役員会(東京都文京区「東京都鍍金工業組合」)
10月6日 関西支部 ゴルフ大会(三木市「三木カントリー倶楽部」)20名
10月22日 中部支部 親睦ゴルフ会(多治見CC)12名
11月4日 中部支部 秋季研修会(名古屋市「名月」)10名
11月14日 本部 秋季研修会(東京都港区「虎ノ門パストラル」)
講演=鈴木巌夫氏「コンピュータによるメッキ単価の見積システム」50名
11月15日 本部 秋季研修会工場見学
(神奈川県横須賀市 日産自動車樺ヌ浜工場見学)25名
12月6日 本部 正副会長会議、情報委員会(東京都港区「機械振興会館」)15名
12月10日 関東支部 役員会(東京都千代田区「銀座アスター御茶ノ水賓館」)10名
平成10年 2月13日 中部支部新春講演会(「蔦茂」) 久米道之中部支部顧問講演 出席21名
2月15日 関東支部新年会(熱海温泉「さざん亭」)出席31名
「クローズド・リサイクルシステム」について日英ハードクローム工業株ム田社長講演
3月9日 本部正副会長会議・情報委員会(東京・機械振興会館)
4月24日 中部支部役員会
5月8日 中部支部総会(名古屋「蔦茂」)出席16名
5月13日 九州支部通常総会(鹿児島県隼人町「ホテル京セラ」)出席6名
5月15日 関西支部通常総会(大阪市・南地「はり重」)出席15名
5月29日 関東支部通常総会(東京・御茶の水「銀座アスター御茶の水賓館」)出席40名
6月7日 本部通常総会(京都市「都ホテル」)
村山拓己通産省非鉄金属課長講演 出席60名
6月8日 本部親睦ゴルフ会(瀬田ゴルフコース)
7月25日 渡邊辰巳氏勲五等双光旭日章受章祝賀会(名古屋市「名古屋東急ホテル」)出席200名
8月19日 関西支部正副会長会議(大阪組合)
 出席6名
9月2日 本部正副会長会議・情報委員会(東京・機械振興会館)
10月15日 関西支部優秀産業施設見学会と情報交換金(TOWA京都事業所、新都ホテル)出席17名
10月 荒木 誠氏 関東支部長代理となる。
11月8日 本部秋季研修会(名古屋「覚王山ホテル」)
新製品説明会
11月9日 本部工場見学会(トヨタ自動車元町工場・本社)
12月7日 本部正副会長会議・情報委員会(東京・機械振興会館、懇親会)
12月18日 中部支部研修会(名古屋「蔦茂」)
平成9年 1月24日 中部支部新春特別講演会(「蔦茂」)
欧州研修旅行を中心に星野重夫先生講演
1月30日 関西支部新年会(大阪・南地料亭「はり重」)出席22名
2月16日 関東支部新年会(熱海温泉「さざん亭」)出席36名
4月4日 中国支部通常総会(福山市「福山ニューキャッスルホテル」)出席8社
5月9日 中部支部企業訪間(諏訪市の化興梶j
中部支部総会(「ぬのはん諏訪温泉」) 出席15名
5月10日 中部支部親睦ゴルフ会(蓼料高原カントリー)
5月13日 九州支部通常総会(佐賀県武雄市「武雄センチュリーホテル」)出席7名
5月16日 関西支部通常総会(大阪・南地料亭「はり重」)出席15名
5月28日 関東支部通常総会(東京・JR御茶の水駅前「銀座アスター御茶の水賓館」)出席33名
6月8日 本部工業会通常総会(浜松市「グランドホテル浜松」)
新会長に鈴木安市氏選出 出席70名
6月8日 本部工業会工場見学会(ヤマハ、JR東海;浜松工場)参加22名
7月24日 中部支部役員会(「名月」)
9月5日 梅田秀雄氏叙勲祝賀会(「トヤマ名鉄ホテル」)出席400名
10月17日 中部支部親睦ゴルフ会(浜名湖カントリー)参加者11名
11月9日 本部工業会秋季研修会(東京・港区虎ノ門「虎ノ門パストラル」)
講演「環境情報とクロムめっきの特許検索」
工場見学会:日本航空羽田整備場 参加40名
12月12日 中部支部役員会(「蔦茂」)出席7名
12月17日 関東支部「クロム会」ゴルフコンペ(横浜国際カントリー)参加10名
平成8年 2月16日 中部支部新春研修会(「蔦茂」)
賛助会員企業の新製品紹介 出席22名
4月22日 創刊10周年記念特別座談会(東京・機械振興会館)出席13名
5月16日 関西支部通常総会(大阪・南地料亭「はり重」)出席19名
5月17日 関東支部通常総会(東京・JR御茶の水駅「銀座アスター御茶の水賓館」)出席18名
6月2日 本部工業会通常総会(宮崎シーガイア「ホテルオーシャン45」)
6月2日 中部支部総会(「宮崎シーガイア」)出席9名
6月6日 中部支部親睦ゴルフ会(桑名国際ゴルフ)参加8名
6月14日 中部支部定時総会(「名月」)22名
8月7日 中部支部臨時役員会(「名月」)
9月28日 中部支部親睦ゴルフ会(ベルグラビア)出席12名
10月5日
〜20日
本部海外研修事業
欧州視察旅行(ドイツ・イタリア・フランス)
10月24日
〜25日
本部工業会秋季研修会(名古屋市工業研究所)出席25名
11月8日 関東支部秋季研修会(成田空港日本航空潟Gンジン整備工場見学)参加34名
平成7年 1月17日 阪神大震災
2月19日 関東支部製品情報交換会と新年会(熱海温泉「さざん亭」)出席31名
3月10日 中国支部会議(広島市「アークホテル広島」)出席9名
3月24日 中部支部親睦ゴルフ会(春日井カントリー)
3月24日 中部支部新年会(「名古屋国際ホテル」)
4月19日 関西支部定時総会(大阪・南地料亭「はり重」)
役員留任 出席25名
4月28日 中部支部役員会(「蔦茂」)
5月10日 中国支部通常総会(山口県下関市「料亭春帆楼」)出席8社
5月27日 中部支部総会(「べにばな山中温泉」)出席11名
5月29日 関東支部通常総会(東京・JR御茶の水駅「銀座アスター御茶の水賓館」)
新支部長に田中雄一郎氏選出 出席28名
6月4日 本部工業会通常総会(三重県志摩・「賢島別館」)
新会長に石川政禧氏選出 出席54名
8月25日 関西支部夏季研修会(大阪市内割烹「芯木亭」)
PL法講演会 出席21名
9月15日 中部支部親睦ゴルフ会(オールドレイク)
10月7日 沖猛雄先生退官記念会(名古屋観光ホテル)
10月15日 本部工業会秋季研修会(大阪・「KKRホテル大阪」) 榎本英彦先生講演
工場見学会(16日):潟Tトーセン、椛セ洋工作処 出席65名
11月14日 関東支部秋季研修会(日本鋼管葛桾l製鉄所見学会)参加32名
11月17日 中部支部親睦ゴルフ会(ベルグラビア)出席11名
平成6年 1月24日 関西支部新春例会・交歓会(南地料亭「はり重」)出席23名
2月4日 中部支部親睦ゴルフ会(半田リンクス)
2月4日 中部支部新春親睦会(「蔦茂」)出席14名
2月4日 関東支部新年会(湯河原温泉石亨)出席29名
2月22日 島村周作氏藍綬褒章受章祝賀会(大宮「サンパレス」)出席300名
3月24日 柴崎三郎氏藍綬褒章受章祝賀会(幕張市「ホテルニューオータニ幕張」)出席300名
4月7日 本部工業会三役会議(京都市料亭「川富味」)出席5名
4月22日 中部支部親睦ゴルフ会(春日井カントリー)参加11名
4月22日 中部支部役員会(「蔦茂」)
4月27日 関西支部定時総会(南地料亭はり重)出席27名
5月20月 中部支部総会(「蔦茂」) 出席21名
九州支部通常総会(熊本県玉名市玉名温泉「司ロイヤルホテル」) 出席7名
6月12日 関東支部通常総会(蓼科グランドホテル)) 出席27名
本部工業会通常総会(蓼料高原「蓼科グランドホテル」) 出席61名
8月26日 関西支部納涼懇親会(京都・貴船「ひろ文」)出席16名
9月2日 中部支部親睦ゴルフ会(京和倶楽部)
10月2月 浅下鍍金創立60周年祝賀会(「金沢東急ホテル」)
10月7日
〜13日
本部工業会海外研修事業中国(上海・桂林・香港) 31名参加
12月1日 中部支部研修会(「蔦茂」)沖先生カラーめっき講演
12月14日 関東支部情報交換・研修会(東京・JR大森駅前「東急イン」)出席23名
平成5年 1月21日 関西支部新年会(大阪府鍍金工組合同)
(大阪市内南地料亭「はり重」) 出席22名
2月13日 中部支部新年会・親睦ゴルフコンペ
(三重県桑名市「味一心」、三重カントリークラブ湯の山ゴルフコース) 出席15名
2月21日 関東支部新年会・新製品発表会(熱海温泉「さざん亭」)出席32名
3月12日 特別座談会「不況下のクロムめっき業界を語る」
出席(敬称略):島村周作、瀧沢潔、宮阪束明、若槻俊次、石川政禧、田中雄一郎、小口順一郎、市川陽三、山中泰宏
オブザーバー:星野重夫氏 司会進行:柏倉聡
4月14日 中部支部役員会(「名月」)
4月28日 関西支部定時総会
新支部長に小池揚氏選出 出席29名
5月13日 中部支部総会(「名月」)
支部長交代、新支部長に市川陽三氏選出 出席20名
5月14日 中部支部親睦ゴルフ会(桑名カントリー)
6月5日 中国支部通常総会(山口県吉敷郡「有楽」)
新支部長に東佳範氏選出 出席8名
6月7日 関東支部通常総会(「銀座アスター御茶の水賓館」)
 新支部長に瀬戸新策氏選出 出席33名
6月13日 本部工業会通常総会(有馬温泉「有馬グランドホテル」)
新会長に宮阪東明氏選出 出席70名
8月26日 関西支部定例部会・夏季経営研修会(大阪「芯木亭」)出席20名
9月22日 中部支部研修会とゴルフ会(長野県「蓼科グランドホテル滝の湯」)出席15名 ゴルフ参加9名
10月17日 本部工業会秋季研修会(愛媛県松山市道後温泉「大和屋」)
(株)トミー、三浦工業見学、懇親会、出席42名
11月11日 関東支部秋季研修会
城南所を理センター見学と技術講演会 参加36名
11月16日 本部工業会正副会長役員会議(大阪市・大阪鍍金会館) 出席9名
情報委員会(大阪市・大阪鍍金会館) 出席14名
平成4年 1月17日 関西支部新年交歓会(大阪府鍍金工組苦労無会合同)
(大阪市内南地料亭「はり重」) 出席24名
2月23日 関東支部新年会(東京都鍍金工業組合工業用クロムめっき部会合同)
(熱海温泉「さざん亭」) 出席40名、新製品説明会
3月8日 中部支部研修会(三重県志摩郡浜島町「石亭」) 出席19名
講演:
「クロムめっきの動向と新しい考え方」名古屋大学教授 沖猛雄氏
「211−TEIKURO」帝国クロム梶@沢田徳重氏
4月23日 中部支部役員会(「名月」)
5月13日 中部支部通常総会(石川県七尾市和倉温泉「加賀屋渚亭」)出席15名
5月14日 中部支部親睦ゴルフコンペ(石川県能登島ゴルフアンドカントリークラブ)参加9名
6月7日 関東支部通常総会(群馬県水上温泉「松の井ホテル」)
6月7日 本部工業会通常総会(群馬県水上町水上温泉「松の井ホテル」)出席61名
6月8日 通常総会奥日光観光(金精峠、戦場ケ原ほか)参加31名
7月1日 無水クロム酸価格アンケート実施(メーカーの値上げ要請に関連して)
9月16日 中部支部研修会(諏訪市「鷹乃湯」)参加13名
9月17日 中部支部親睦ゴルフ会(諏訪湖カントリー)参加11名
10月30日
(〜31日)
本部工業会秋季研修会(名古屋市工業研究所・先端技術フォーラムENPTEC参加)
懇親会:名古屋市昭和区「かすが荘」 出席40名
11月12日 関東支部実務担当者情報交換会(東京・文京区湯島めっきセンター会議室)出席20名
平成3年 1月21日 中部支部新年研修会(「名月」)
2月17日 関東支部新年会(熱海温泉「さざん亭」)出席40名
4月19日 中部支部役員会(「蔦茂」)
5月21日 中部支部役員会(「名月」)
6月4日 関西支部通常総会(大阪市内南地料亭「はり重」)
宮阪東明支部長選出
6月8日 中国支部通常総会(岡山市平和町「割烹・武蔵」)
若槻俊次支部長選出
6月16日 関東支部通常総会(神奈川県・奥湯河原「山翠楼」)
瀧沢潔支部長選出
6月16日 中部支部通常総会(神奈川県・奥湯河原「山翠楼」)
6月16日 工業会本部通常総会(神奈川県・奥湯河原「山翠楼」)
島村周作新会長選出 出席67名
6月17日 本部工業会通常総会親睦ゴルフコンペ(神奈川県・湯河原カントリー倶楽部)参加者15名
7月8日 土壌の汚染に係わる環境基準設定
9月21日 関西支部9月役員会
10月2日 関東支部営業担当者懇談会(東京・文京区湯島「東京ガーデンパレス」会議室)出席21名
10月18日 中部支部役員会(名古屋市中区料亭「明月」)出席8名
11月10日
(〜11日)
秋季研修会(横浜商工会議所)
講演会:
「工場管理・これからの方向」早稲田大学工学部工業経営学科助教授 吉本一穂氏
「土壌汚染に係わる環境基準について」真生電化工業梶@石井博氏
見学会:海上より金沢地区工業団地など視察
平成2年 1月21日 中部支部役員会(「名月」)出席15名
1月24日 関西支部・苦労無会合同新年会(大阪市内南地「はり重」)出席28名
2月14日 中部支部新年会・ゴルフコンペ(名古屋市・愛知カントリー倶楽部)
2月18日 関東支部・東京組合工業用クロムめっき部会新年会(熱海温泉「さざん亭」)出席30名
4月19日 中部支部役員会(「蔦茂」)
4月20日 関西支部通常総会(大阪市内南地料亭「和田幸」)出席30名
6月1日 関東支部通常総会(東京都鍍金工組工業用クロム部会合同)
(東京・御茶の水「銀座アスター・御茶の水賓館」) 出席25名
6月10日 中部支部通常総会(三重県桑名市長島温泉「ホテル花水木」)出席17名
6月10日 工業会本部通常総会(三重県桑名市長島温泉「ホテル花水木」)出席60名
6月 「お取引条件改善についてのお願い」文書作成、傘下支部会員事業所に配布、得意先に要望
7月〜8月 硬質クロムめっき単価アンケート調査実施
9月28日 中部支部役員会(「名月」)
11月18日
〜19日
新技術研修会(大阪府箕面市「箕面観光ホテル」) 出席50名
講演会:「工業会誌の役割」星野重夫氏
工場見学会:近畿車輌株式会社
平成元年 4月24日 関西支部通常総会(大阪市内南地料亭「和田幸」)
宮阪東明支部長再選
5月18日 関東支部通常総会(東京・JR大森駅東急イン)
島村周作支部長再選、出席25名
6月4日 中部支部通常総会(下呂温泉「水明館」)
新支部長に森元敏春氏選任
6月11日 日本硬質クロム創立30周年記念式典(熱海「大観荘」)
野村英雄会長 90名出席
6月11日 平成元年度通常総会(熱海「大観荘」)
梅田秀雄会長選出、副会長に島村周作、森元敏春、宮阪東明、山田郁子、石川政禧の5氏選任
専務理事に市川陽三氏、事務局長に北島秀雄氏
10月24日 特別座談会「硬質クロムめっき・最近の業況と今後の市場動向」 出席14名
11月 九州支部総会
11月12日
〜13日
日本硬質クロム工業会秋季研修会
名古屋 講演会:沖猛雄氏
三重 工場見学会:旭鍍金梶Aホンダ鈴鹿製作所 60名参加
12月6日 関東支部秋季研修会(都立工業技術センター見学) 出席33名
昭和63年 6月12日 第30回通常総会(浜松グランドホテル)会員115社 JIS工場21社
昭和62年 6月7日 第29回通常総会(熱海さざん亭)会員115社 JIS工場21社 会長 野村英雄氏
昭和61年 6月15日 第28回通常総会(大阪やぐら亭)会員114社 JIS工場21社
昭和60年 6月14日 第27回通常総会(湯河原山翠楼)会員112社 JIS工場21社 会長 小口順一郎氏
昭和59年 6月15日 第26回通常総会(箱根天成園)会員110社 JIS工場25社
昭和58年 6月10日 第25回通常総会(伊豆長岡石亭)会員110社 JIS工場25社 会長 石井 博氏
昭和57年 6月6日 第24回通常総会(愛知西浦銀波荘)
昭和56年 1月16日 第23回通常総会(岡山湯郷館)会員115社 JIS工場25社 会長 難波 溥氏
昭和55年 6月28日 第22回通常総会(和歌山勝浦ながやま)会員115社 JIS工場25社
昭和54年 6月17日 第21回通常総会(京都宇治浮舟園)会員117社 JIS工場25社 会長 大塚 登氏
昭和53年 5月9日 第20回通常総会(赤坂プリンスホテル)会員117社 JIS工場25社 会長 安部薫隆氏
昭和52年 6月15日 第19回通常総会(倉敷アイビースクエア)会員117社 JIS工場25社 会長 大塚留弥氏
昭和51年 6月15日 第18回通常総会(大阪東洋ホテル)会員124社 JIS工場25社
昭和50年 6月22日 第17回通常総会(伊東大和館)会員125社 JIS工場25社 会長 安部薫隆氏
昭和49年 7月15日 第16回通常総会(山中湖鹿荘)会員129社 JIS工場 25社 品質優良認定工場109社 
6月1日
〜17日
第2回欧州工業用クロムめっき業界視察団出発
昭和48年 5月27日 第15回通常総会(長野渋温泉金具屋ホテル)会員122社 JIS工場25社 会長 大西誠一氏
昭和47年 5月19日 第14回通常総会(白浜川久)会員122社 JIS工場26社 
昭和46年 5月8日 第13回通常総会(鹿児島ふるさと観光ホテル)会員122社 JIS工場25社 会長 石川丈太氏
昭和45年 5月4日 第12回通常総会(熱海静観荘)会員123社 JIS工場 24社
10月5日
〜27日
第1回欧州工業用クロムめっき業界視察団出発
昭和44年 5月11日 第11回通常総会(箱根天成園)会員123社 会長 中島茂清氏
昭和43年 9月28日 第10回通常総会(熱海静観荘)会員119社
昭和42年 5月9日 支部長連絡会議(赤坂プリンスホテル)
10月29日 第9回通常総会(びわ湖畔、ホテル紅葉)会員118社 会長 佐藤光治氏
昭和41年 7月15日 工業標準化法改定公布
加工技術のJIS表示決定・工業用クロムめっき指定
8月27日 第8回通常総会(伊東大和館)会員117社
11月18日
〜30日
工業技術院主催JIS表示制度実施説明会(巡回)
昭和40年 10月21日 第7回通常総会(箱根強羅ホテル)会員116社 会長 荒木 実氏
昭和39年 9月26日 第6回通常総会(熱海 石亭)会員111社
創立5周年記念
昭和38年 2月1日 PRパンフレット発刊 1万5千部、1部150円
10月20日 第5回通常総会(別府杉の井ホテル)会員111社 会長 中島茂清氏
昭和37年 7月7日 資料「硬質クロムめっき試験片疲労現象・強度」「クロムめっき工業編」配布
10月18日 第4回通常総会(蒲郡観光ホテル・常盤館)会員101社
昭和36年 5月13日 「工業用クロムめっき」PR用パンフレット作成委員会
10月8日 第3回通常総会(白浜川久)会員98社 会長 古市修次氏
昭和35年 9月16日 第2回通常総会(箱根俵石閣)会員77社 会長 荒木 実氏
11月16日 日本硬質クロム工業会に会名変更
昭和34年 10月31日 第1回通常総会(熱海聚楽)会員65社 会長 平沢好男氏
3月1日 工業用クロムJIS制定公布
昭和33年 9月16日 創立総会(上野精養軒)7社



日本硬質クロム工業会 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8 電話:03-3433-3855 FAX:03-3433-3915

リンク